Journée 6

Pour son sixième et dernier match de la saison, l'équipe 3 du BCC se déplaçait à Valleiry.

Côté simples, Thibault s'incline en 2 sets 16 et 16, de même que Laurie.
Lors des doubles, Laurie et Sophie s'inclinent en 2 sets, tandis que Thibault et Flavien livrent un énorme combat qui se termine par une défaite 21-16 à la belle.
Le mixte composé de Sophie et Flavien s'inclinent également de très peu, en 3 sets, 21-17 lors de la dernière manche.

Au final, malgrè des matches accrochés, c'est une défaite 5-0.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org
 

Journée 5

Pour son cinquième match de la saison, l'équipe 3 du BCC jouait à domicile face à Annemasse.

Côté simples, Jules fait un superbe match et s'impose en 2 sets accrochés, tandis que Chiara s'incline en 2 sets.
Lors des doubles, Laurie et Chiara s'inclinent en 2 sets, tandis que Thibault et Jules livrent un énorme combat qui se termine par une victoire de nos 2 jeunes 21-19 à la belle !!!
Le mixte composé de Laurie et Thibault s'inclinent en 2 sets lors du matche décisif.

Au final, après une très belle rencontre, c'est une défaite 3-2.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org
 

Journée 4

Pour son quatrième match de la saison, l'équipe 3 du BCC se rendait à Frangy.

Côté simples, les journées se suivent et se ressemblent, puisque Chiara et Maxime s'inclinent en 2 sets.
Les doubles ont été beaucoup plus disputés. En effet, Marion et Chiara s'inclinent 21-18 et 21-8, tandis que Flavien et Maxime spassent très proche de la victoire, puisqu'ils ne perdent que 21-18 à la belle.
Le mixte composé de Flavien et Marion sauve l'honneur, puisqu'ils s'imposent en 3 sets.

Au final, c'est une défaite 4-1.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org
 

Journée 3

Pour son troisième match de la saison, l'équipe 3 du BCC recevait les Volants du Vuache.

Côté simples, Chiara s'incline en 2 sets, de même que Maxime.
Les deux doubles, Maxime et Thibault, ainsi que Laurie et Marion s'inclinent également assez lourdement.
Finalement, c'est le mixte composé de Thibault et Laurie qui vont sauver l'honneur, grace à un match disputé, mais remporté en 3 sets.

Au final, c'est une défaite 4-1.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org
 

Journée 2

Pour son second match de la saison, l'équipe 3 du BCC se déplaçait à Annemasse.
L'équipe de Cruseilles était composée de Chiara, Maron, Flavien et Jules.

Côté simples, Chiara s'impose en s'impose en 2 sets, 23-21 et 21-17, tandis que Jules faisait de même, mais dans un match plus accroché: 19-21, 21-13 et 21-17. La rencontre était bien lancée.
Dans les doubles, Jules et Flavien assurent la victoire, grâce à un match bien maîtrisé en 2 sets, tandis que Chiara et Marion s'inclinent pour leur premier match ensemble.
Place au dernier match, le mixte composé de Flavien et Marion, qui font un match de dingue, mais qui malheureusement tourne à l'avantage de leurs adversaires du soir, sur un 22-20 à la belle.

Au final, une première victoire 3-2.
Prochain rendez-vous à Cruseilles face aux Volants du Vuache.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org
 

Journée 1 - jeudi 12 octobre 2017

L'équipe 3 commençait sa saison ce jeudi 12 octobre 2017, à domicile face à la 3ème équipe de Frangy.
L'équipe de Cruseilles était composée de Chiara, Laurie, Thibault et Jules. Côté Frangy, l'équipe était renforcée pour l'occasion avec le président de la Ligue AURA en personne. Les mauvaises langues diront qu'il avait à lui tout seul le même âge que toute l'équipe du BCC réunie ...

Côté résultat, l'apprentissage a été un peu difficile pour nos 3 joueurs qui découvraient les interclubs, seule "l'expérimentée" Chiara a réussi à sauver l'honneur en s'imposant sur le simple.

Prochain rendez-vous à Annemasse.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org
 

Programme de la saison 2017/2018

La 3ème équipe du BCC évoluera cette année en Départementale 4.

Les autres équipes de la poule sont:
  • Les Volants Du Vuache (VV74) Equipe n°2
  • Badminton Annemasse Agglo (B2A74) - Equipe n°9
  • Badminton Association Frangy (BAF74) - Equipe n°3
  Les dates des rencontres sont les dimanches:
  • Frangy (BAF74), à Cruseilles.
  • Annemasse (B2A74), à Annemasse.
  • Valleiry (VV74), à Cruseilles.
  • Frangy (BAF74), à Frangy.
  • Annemasse (B2A74), à Cruseilles.
  • Valleiry (VV74), à Valleiry.

Les résultats complets de la poule seront consultable à l'adresse www.​badnet.​org